Warning: A non-numeric value encountered in /home/customer/www/ajedrezdamadeguardamar.com/public_html/wp-content/themes/runcrew/fw/core/core.reviews.php on line 210
Crónica «II TORNEO DE NAVIDAD 2019»

Finalizada la segunda edición del  II TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ “NAVIDAD 2019”, en Guardamar del Segura en un entorno excepcional, como lo es siempre el PALAU SANT JAUME, en primera línea de la Playa Centro de Guardamar, con un gran ambiente deportivo y festivo.

Una organización de 10 por parte de la Escuela de Ajedrez, que tiene como máximo responsable al Maestro Fide, José Antonio Clement, que acompañado por el Maestro Fide Alejandro Arias y por el árbitro principal Vicente Agulló, llevaron de manera excelente todo el desarrollo en las distintas rondas, y sobre todo en la organización de los más peques en las categorías sub.

Como flamante CAMPEÓN del Torneo, el joven del C.A. Enric Valor de Alicante: CARLOS ROBLEDO SÁNCHEZ, que también fue Campeón de la primera edición en 2018.

CAMPEÓN : TROFEO + LOTE NAVIDEÑO

Un total de 90 participantes provenientes de la vecina Región de Murcia, Albacete y Alicante, mayormente, disfrutaron del ajedrez, y del “Bon Yantar”, con almuerzo incluido para tod@s l@s participantes, a base de bocatas, aguas y refrescos así como, en esta ocasión, elaboración casera de dulces navideños de lujo, realizados con mucho amor por soci@s y familiares de soci@s, regados con un poco de mistela aportada por nuestro colaborador, Bar de Vinos Guannay, dando así ese toque navideño tan típico de estas fechas. Un trabajo que queremos destacar de manera especial, ya que según sondeo, la degustación resultó muy del agrado de todos los ajedrecistas y acompañantes. J

El Club cumple así con el último  compromiso adquirido con la Concejalía de deportes, para cubrir el calendario anual,  dando así la despedida al año 2019, en un año cargado de ajedrez para tod@s.

Ahora toca seguir preparando desde ya mismo la cita con el “III OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ”, para el próximo domingo día 03 de mayo de 2020, en recuerdo de nuestro compañero “Hernández”, en lo que será también el  “III MEMORIAL: José Manuel Hernández Ortiz”.

Queremos pues dar las gracias a tod@s l@s que han participado, así como también a nuestro PATROCINADOR: “Grupo Navasaez”, que aportó el “atrezzo” para la sala;  al ORGANIZADOR: “Escuela de Ajedrez Dama de Guardamar”;  al COLABORADOR PRINCIPAL: “M.I. Ayuntamiento de Guardamar”, así como resto de COLABORADORES, que están apoyando altruistamente el impulso del Ajedrez en Guardamar del Segura (Alicante) , como son : “ESP Houses”, “Revista Couché”,  Bar de Vinos “Guannay”; “ M2 Inmobiliaria”; y “OilKontrol TM”.

Y por supuesto como siempre, a l@s soci@s por su ayuda en el montaje de la sala y a la Directiva por su implicación total para el buen desarrollo de cada evento organizado desde el Club de Ajedrez. ¡¡ A TOD@S, MUCHAS GRACIAS!!

Esperamos  haber conseguido lo esperado en este tipo de eventos ajedrecísticos de carácter un tanto “familiar”, sin descuidar el aspecto competitivo,  tanto para jugadores como familiares, donde pasamos otro día inolvidable y os esperamos en futuras ediciones de nuestros torneos en Guardamar del Segura.  Asimismo, aprovechamos para desearos a tod@s una FELIZ NAVIDAD Y UN PROSPERO AÑO 2020.  

CAMPEONES DE LA II EDICIÓN DEL TORNEO ABIERTO  DE AJEDREZ”NAVIDAD 2019”

El torneo contó  con Trofeos a los mejores de las 3 categorías distintas, además de 3 premios especiales, más uno añadido al mejor jugador/a  Sub-14, y como sorpresa un lote navideño para el Campeón de la Categoría Absoluta de esta II Edición.

Igualmente se sorteó un segundo lote navideño, entre tod@s l@s participantes del torneo que ganó el joven jugador: Kenzo Clement Vicente del CEIP La Baia de Elche.

Todos los trofeos fueron patrocinados por “RESTAURANTE TOTEM” de Guardamar del Segura, en su totalidad, quienes han querido de esta forma,  apostar por la difusión del Ajedrez en nuestra localidad, y por ello les estamos muy agradecidos.

  1. CATEGORÍA ABSOLUTA ( Jugadores mayores de 12 años)
  • CAMPEÓN: Carlos Robledo Sánchez, del C.A. Enric Valor de Alicante
  • SUBCAMPEÓN:   Francisco Espinosa Morante, del C.A. Dama de Guardamar
  • TERCER CLASIFICADO: Marco Diodati  de la Federación Italiana de ajedrez.
  • CAMPEONA SUB-14: Lucia Navarro Ortega-Villaizan, del C.A. Alcoy.
  1. CATEGORÍA SUB-12 ( Jugadores menores de 12 años)
  • CAMPEÓN: Georgii Chernyshov del C.A. Mar Menor
  • SUBCAMPEÓN:   Alex Artacho, del C.A. Xixona
  • TERCER CLASIFICADO: Luis Hernández del C.A. Dama de Guardamar
  1. CATEGORÍA SUB-8 ( Jugadores menores de 8 años)
  • CAMPEONA: Alba Navarro Ortega-Villaizan, del C.A. Alcoy.
  • SUBCAMPEÓN:   José Javier Tevar del C.A. Dama de Guardamar
  • TERCERA CLASIFICADA: Sofía Chernyshova del C.A. Mar Menor
  1. PREMIOS ESPECIALES  :
  • CAMPEÓN LOCAL: Oscar Gómez Alonso del C.A. Dama de Guardamar
  • SUBCAMPEÓN LOCAL: Joaquín Maciá Senent del C.A. Dama de Guardamar
  • MEJOR JUGADOR + 50 AÑOS: Juan Carlos Rodríguez del C.A. Beniaján.

FOTOS EN EL FACEBOOK DEL CLUB: >> https://www.facebook.com/ajedrezenguardamar/

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

facebook
twitter
gplus
linkedin
instagram
skype
Ir a la barra de herramientas